15 октября. Челябинская область. ПРОТОИНФО — Необычный случай произошел в городе Верхний Уфалей возле Челябинска. Семейная пара нашла надгробие священника прямо под фундаментом своего дома. Как рассказали ПРОТОИНФО в пресс-службе Челябинской и Златоустовской епархии, старинное надгробие обнаружила семья прихожан под фундаментом собственного дома, когда собралась снести старое жилище, чтобы построить новое.
Каменные буквы гласят: «Здесь покоится тело Александра Михайлова Бирюкова, бывшаго при Верхне-Уфалейск. пастве 23 года, умершаго 4 декабря 1867 года». Надписи имеются и с трех остальных сторон, это добрые слова прихожан о священнике.
– Надгробный камень находился под домом, в земле. Но скорее всего, его не использовали как фундамент, так как располагался он почти под центром дома, – рассказывают супруги Калуги. – Возможно, бывшие хозяева просто хотели спрятать его.
Как сообщила сотрудница местного музея и автор книги «Завод на речке Уфалей» Валентина Черных, в середине XIX века в Уфалейском посёлке действительно служил священник Александр Бирюков родом из Кыштыма. В 1849 году он составил этнографическое описание жителей Верхнеуфалейского завода на семи страницах. Сегодня оно хранится в архиве Русского географического общества. Каким образом надгробие оказалось под жилым домом, еще предстоит выяснить.
Надгробие находится на территории церкви Рождества Богородицы. Прихожане и настоятель, протоиерей Александр Городинский, сейчас решают, куда поместить обнаруженное массивное надгробие.
Фото:sobor-chel.ru