9 января. Индия. ПРОТОИНФО — В Индии поймали «шикарного гуру», кастрировавшего 400 своих адептов.
Спустя несколько лет после операции в полицию пришел один из пострадавших от действий самозванца. Индийское Центральное бюро расследований сообщает о диком преступлении.
Гуру Гурмет Рам Рахим, возглавляющий религиозную секту Дера Саша Сауда (Dera Sacha Sauda), подозревается в кастрации свыше 400 последователей в своей обители в штате Харьяна.
«Шикарным», или «гуру в шику», мужчину прозвали за пристрастие к ярким одеждам и украшениям. Духовный лидер убеждал людей, что сближение с Богом возможно лишь через кастрацию. 47-летний индиец Ханс Радж Чаухан в страхе несколько лет скрывал произошедшее с ним, но затем решил обратиться в суд.
Адвокаты рассказали, что кастрирования проводились в секте с 2000 года. Суд предложил всем пострадавшим пройти медицинское обследование.
— Им говорили, что только те, кто лишен мужского достоинства сможет встретиться с Богом, — сообщили адвокаты. Они постараются взыскать с «шикарного гуру» компенсацию в пользу всех потерпевших.
Надо сказать, что Гурмет Рам Рахим обвиняется также в сокрытии убийства журналиста в 2002 году, и в сексуальной эксплуатации последовательниц.
Как отмечает Businessinsider, эта секта провозглашает себя духовной организацией, стремящейся к социальному благополучию и, по некоторым данным, имеет миллионы последователей в Индии и других странах. На своем веб-сайте сектанты описывают своего лидера как святого, а также называют Гурмета Рам Рахима ученым, философом, филантропом и активным сторонником мира во всем мире.
Фото: afp.ru