7 сентября. Балаково. ПРОТОИНФО — В Балаково Саратовской области готовят документы для награждения 50-летнего жителя города Валерия Жашкова. Во время командировки в Воронеж мужчина посетил две церкви и после этого за один день спас двоих людей.
— Я с коллегами приехал в командировку в Воронеж, — рассказывает специалист по ядерному реактору Балаковской АЭС Валерий Жашков. — Мы отправились осматривать местные достопримечательности. Так как я верующий человек, то первым делом отправился в местные церкви.Я считаю, что нужно жить с Богом в сердце.
Сначала Валерий посетил церковь Николая Чудотворца. Там мужчина поставил свечки и воочию увидел известную храмовую икону с частицей мощей Святого Николая Угодника. После этого приложился к иконам в Храме Христа Спасителя.
— Когда я посетил церкви, то сразу же ощутил спокойствие и умиротворение, — вспоминает Валерий. — Вышел оттуда «окрыленный».
То, что случилось потом, иначе как Божьим чудом мужчина не называет. Когда они отправились отдыхать на реку Дон, он с перерывом буквально в несколько часов спас из воды двоих тонувших людей: 30-летнего парня и 6-летнего мальчика. По мнению мужчины, именно Божье благословение в трудный момент наполнило его тело силой и энергией, достаточной для спасения человеческих жизней. Как говорит Валерий, река Дон — довольно опасная, с быстрым течением, и ему пришлось очень постараться, чтобы вытащить людей из водоворота.
Сейчас в Балаково решается вопрос о поощрении наградой самоотверженного работника АЭС. Эта история в очередной раз показывает, что Бог не оставляет верующих в самые экстремальные моменты.
Фото из личного архива В.Жашкова. В.Жашков и его супруга.