18 декабря. Москва. ПРОТОИНФО – Участники конференции «Христианский музей в современном мире», проходившей в Сергиевом Посаде, намерены объединиться и создать Союз христианских музеев имени преподобного Сергия Радонежского.
Ее участники обратились к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой благословить создание Союза христианских музеев и сформировали рабочую группу, которая будет сотрудничать с учебным комитетом РПЦ и Патриаршим советом по культуре, сообщает РИА Новости.
Союз намерен координировать усилия христианских музеев в сохранении, изучении и популяризации христианских культурных ценностей в современном мире в условиях, когда, по мнению участников конференции, наблюдается «всевозрастающий интерес общественной среды к делу сохранения и изучения культурного наследия».
Кроме того, группа рекомендует организацию музеев в епархиях, монастырях и приходах Православной Церкви, а также в духовных учебных заведениях, где церковно-археологические музеи могут стать местом миссионерской практики учащихся.