15 октября. Москва. ПРОТОИНФО — Копия кафедрального Свято-Владимирского собора Севастополя, построенного на предполагаемом месте крещения князя Владимира, будет возведена в Москве. Об этом сообщил «Интерфаксу» куратор программы строительства новых храмов столицы, депутат Госдумы Владимир Ресин.
«Эта церковь станет символом единства России и Крыма, Москвы и Севастополя, подчеркнет историческую связь», — сказал Ресин.
Строительство московского храма Святого Владимира приурочено к 1000-летию кончины князя, которое будет отмечаться в 2015 году. В Москве еще нет храма, посвященного этому святому.
Ресин обратил внимание на уникальность будущей церкви с урбанистической точки зрения — впервые за долгие годы строительство нового жилого района, которое должно начаться на территории бывшего Тушинского аэродрома, начинается с храма.
Владимир Ресин не исключил, что в Москве появятся и другие храмы, символически связанные с разными историческими и современными событиями. «Например, было бы правильно построить храм-памятник погибшим на Украине — он мог бы повторять формы разрушенного в Донецке храма Иоанна Кронштадтского», — предложил Владимир Ресин.
Фото: panoramio.com