4 декабря. Новосибирск. ПРОТОИНФО — Такая информация была озвучена на межрегиональной конференции «Взаимодействие молодёжи епархий Сибирского федерального округа: точки роста для развития православного молодёжного движения в регионе».
Конференция проводилась в целях реализации решений Международного съезда православной молодёжи Новосибирской епархии и Координационного центра молодёжной работы Сибирского федерального округа при поддержке Синодального отдела по делам молодёжи. Участие в ней приняли руководители и лидеры сибирских епархий, а так же участники Православное Молодёжное Движение «Альфа и Омега» (Митрополичий округ Республики Казахстан). Об этом сообщает сайт «Образование и Православие».
В рамках круглого стола «Информационный инструмент. Как говорить между собой» был поднять вопрос об обмене информацией, идеями и опытом в рамках епархий и федерального округа. Общим местом в обсуждении стали слова Митрополита Тихона, сказанные на открытии: «На каждом приходе должен быть человек, ответственный за информационную работу. Необходимо проводить для таких сотрудников обучающие встречи, семинары, учить их правильно писать новости».
Как отметил протоиерей Андрей Ромашко в ходе обсуждения: «Важно понимать, для кого и где мы распространяем информацию». Было принято решение о развитии и улучшении Информационного проекта «Поле», объединившего православные молодёжные инициативы Сибири в 2009 году, получившего много наград как медиа-добровольческая инициатива и освятившего более 2500 молодёжных событий. Так же было принято решение о реализации проекта по дистанционно-очному образованию молодых людей, желающих научится писать новости и выражать свои мысли.
Как отметил Святейший Патриарх Кирилл на фестивале «Вера и Слово»: «Нашей Церкви сегодня нужна целая армия публицистов, владеющих ярким, образным словом, искренних, горячих и способных возжечь интерес у самых различных слоев общества. Нам нужно очень много таких публицистов, которые могли бы подавая пример, в том числе, и полемической дискуссии, без оскорблений, без навешивания ярлыков, побеждая оппонента не эмоциями, а силой убеждения, красотой слога, образностью выражения, своей эрудицией». Информацию о наборе и программе, системе обучения в рамках работы такой школы планируется объявить в ближайшее время. Общую координацию и развитие информационной работы взяли на себя диакон Георгий Якин и Иван Шаравин.
Фото: kolpinonews.ru